Акция: На текущий момент действующий акций нет
Оставить заявку
Заказать звонок

ЖК Жулебино Парк -

Теги:

ЖК Жулебино Парк расположился в Люберцах, неподалеку от метро Котельники и Новорязанского шоссе. Проектом предусмотрено 15 жилых корпусов, школа, 2 детских сада и взрослая и детская поликлиника. Покупателям 1-, 2-, 3-комнатных квартир и студий застройщик обещает функциональные планировки, вместительные кладовые и готовую отделку в нейтральных тонах. Последняя заявлена с использованием высококачественных материалов: ламината, керамической плитки, обоев под покраску, сантехники, оконных блоков с двухкамерными стеклопакетами. Отделку можно включить в стоимость ипотеки.

 

Задать вопрос нашему специалисту

 

Информация о застройщике

Продажу квартир в ЖК Жулебино Парк продвигает ГК ПИК, в составе которой 56 компаний, в том числе ООО «Мегаполис», осуществляющее непосредственное строительство данного комплекса. Последнее зарегистрировано в сентябре 2016г. с уставным капиталом 10 000 руб. учредителем ООО «ПИК-Инвестпроект».

 

Фактически компания начала работу в 2018 году с получения разрешения на строительство ЖК Жулебино Парк. В ее арсенале пока только один проект: пять его корпусов официально числятся сданными, но, к сожалению, только на бумаге. В активном строительстве остальные 10 корпусов жилого комплекса. Несмотря на активные продажи жилых и не жилых площадей официально у застройщика вообще нет сотрудников, у его учредителя – только один.

 

Внимание! С марта 2021 года права управления компанией «Мегаполис» перешли к банку ВТБ по договору залога, заключенному с учредителем ООО «ПИК-Инвестпроект». В соответствии с ним управление компанией-застройщиком и все права на ее имущество отошли банку.

 

ЖК Жулебино Парк

Состояние объекта

На 30.04.2021 года официально сданными по данным ЕИСС являются корпуса 1, 2, 3, 6 и 7. Дата ввода в эксплуатацию первых трех – III квартал 2020 г., двух остальных – IV квартал 2020 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию корпусов 1, 2, 3 выдано Министерством жилищной политики МО 30.09.2020г.

 

Но, как свидетельствуют отзывы, дольщиков из корпуса 1 в декабре 2020 г. уведомили о переносе срока сдачи квартир на март 2021 года. В 1-м корпусе крайне медленно идет отделка, дольщики находят множество недоделок (есть свидетельства о не менее 20 в одной квартире). Покупатели из корпусов 2 и 3 получили ключи в январе вместо обещанного сентября.

 

Жители 6- и 7-го корпусов только в апреле начали приемку своих квартир.

 

Дальнейшая очередность сдачи выглядит следующим образом:

 

Номер корпуса Дата сдачи
5.1 и 5.2 4 кв. 2021 г.
9, 12 и 13 3 кв. 2022 г.
4.1 и 4.2 3 кв. 2021 г.
8 1 кв. 2022 г.
10 и 11 1 кв. 2023 г.

 

Учитывая, что задержка сроков сдачи первой очереди составила от 3 до 6 месяцев, то дату вручения ключей в еще строящихся домах следует сдвигать не менее, чем на квартал.

Что является поводом для взыскания неустойки?

У дольщиков ЖК Жулебино Парк два повода для взыскания неустойки.

  • Нарушение сроков сдачи. Просрочка исчисляется уже со следующего дня, предусмотренного договором в качестве даты сдачи квартиры. Она рассчитывается от суммы договора по 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки и может достигать солидных сумм.
  • Низкое качество отделки. Ее параметры обозначены в описании проекта на его официальном сайте, в проектной документации и договоре с клиентом. Любые отклонения от них, а также несоответствие ремонта санитарно-гигиеническим и общестроительным норм являются поводом для взыскания неустойки.

 

В первом случае для начисления неустойки имеет значение дата подписания акта приема-передачи. Во втором дата устранения зафиксированных недоделок.

 

При затягивании сроков взыскать неустойку можно как за просрочку, так и за некачественную отделку при ее доказанности. В случае своевременной передачи квартир только за низкое качество ремонта. По сути, до момента устранения всех существенных претензий дольщик не обязан принимать квартиру. Время, затраченное застройщиком на их устранение, входит в период просрочки. Но, разобраться в этих нюансах без соответствующего опыта сложно. Специалисты центра Advisor помогут соблюсти все права дольщиков и взыскать с застройщика максимально возможную сумму.

Какой суд принимает иски по неустойке?

Исковое заявление о взыскании неустойки с застройщика направляется в суд общей юрисдикции по адресу:

  • Прописки истца;
  • ЖК Жулебино Парк;
  • ООО «Мегаполис».

Адрес жилого комплекса и застройщика в данном случае попадет под юрисдикцию Люберецкого городского суда г. Москвы.

 

ЖК Жулебино Парк

Что нужно для получения неустойки?

Взыскание неустойки производится через суд, для обращения в который нужна обоснованная доказательная база. В нее входит не только подтверждение факта просрочки и некачественного ремонта, но и соблюдение дольщиком своих обязанностей. Они сводятся к следующему.

  • Узнав о получении застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию, направьте ему письменное уведомление о том, что вы готовы принять квартиру. Это нужно для того, чтобы избежать обвинений в преднамеренном уклонении от подписания акта приема-передачи. Часто застройщики сами направляют уведомления о готовности передать объект, но регулярно переносят дату предварительного осмотра. В этом случае тоже рекомендуем письменно уведомить о готовности принять квартиру. Все отправления оформляйте заказным письмом с описью вложения на почте России.
  • Приемка. Для нее закон устанавливает 7 дней с момента вручения вам уведомления о готовности застройщика к передаче объекта. В договоре может быть указан другой срок. При уклонении от приемки застройщик вправе оформить односторонний акт.
  • Осмотр и подписание акта. В него вносятся все замечания и претензии к качеству передаваемого объекта, расхождения между использованными и изначально заявленными материалами и технологиями. Рекомендуем воспользоваться услугами профессионала. У такого специалиста есть соответствующие приборы и оборудование для проверки качества строительства и ремонта, а также достаточно опыта в общении с представителями застройщика. Он подскажет, что и как именно отразить в акте. При отказе застройщика составлять и подписывать акт с претензиями оформите его самостоятельно, заверьте своей подписью и направьте ему почтой с описью и уведомлением.

В случае с квартирами в ЖК Жулебино Парк к составлению и подписанию акта осмотра нужно отнестись максимально внимательно. Многочисленные отзывы покупателей свидетельствуют о выявлении дефектов строительства и внутренней отделки уже после приемки квартиры. Не спешите при осмотре. Обратите внимание на уровень стен, пола, потолка, геометрию дверей, монтажные зазоры, расположение и работоспособность розеток, выключателей, соответствие фактической планировки плану квартиры, наличие подложки под ламинатом, установке окон (с монтажными лентами или без) и т.д. Проверьте работу сантехники, набор и спуск воды в раковинах и ванной. Нередки случаи, когда строители, приводя квартиру в порядок после отделки, остатки цемента и строительных смесей спускают в унитаз и ванну. В дальнейшем это чревато серьезными проблемами с их эксплуатацией.

 

В акт осмотра вносятся как сами претензии, так перечень работ, которые обязан выполнить застройщик для окончательной передачи квартиры. Этот документ подписывается в любом случае – даже при отсутствии замечаний к работе строителей.

 

Передача квартиры. Эта итоговая процедура подразумевает подписание акта приема-передачи. В нем уже никакие примечания и замечания недопустимы. Все они должны быть устранены до его подписания. На основании этого документа объект ставится на учет в Росреестре – лишние записи и пометки в нем приведут к отказу в госрегистрации права собственности. Если вас не устраивает форма содержание акта, обратитесь с соответствующим заявлением к застройщику.

 

Помните, что для отказа от приема-передачи квартиры должны быть веские причины. В противном случае застройщик сочтет вашу неявку умышленной и составит односторонний акт без вашего участия. Строгое следование вышеприведенной схеме позволит соблюсти ваши права и отстоять интересы в суде.

Рекомендации юристов Advisor по приемке квартир

Наша компания разработала ряд рекомендаций, которые помогут подготовиться е приемке квартиры. Их соблюдение гарантирует успешное взыскание неустойки через суд.

  • Проверьте договор. Он должен быть подписан и иметь отметку о госрегистрации. Если в нем отсутствует подпись или печать застройщика, пропущены листы или обнаружены прочие нестыковки, обратитесь в офис и получите правильно оформленный экземпляр.
  • Сформируйте свой пакет документов. Помимо договора в него входят документы, подтверждающие оплату, а также уведомление от застройщика о готовности объекта к приемке.
  • Произведите осмотр квартиры совместно с представителем застройщика. Это делается после получения уведомления от него. Не спешите, проверьте геометрию стен, пола, потолка, оконных и дверных проемов, работу электрики, соответствие отделочных материалов и технологий указанным в договоре, сверьте элементы планировки. Для эффективного выявления недоделок рекомендуем пригласить на осмотр представителя нашей компании. В его задачи входит не только обнаружение, но и грамотная фиксация дефектов.
  • Отмечайте недоделки прямо в квартире. Их можно помечать мелом и фотографировать. Для фиксации на месте понадобится план квартиры, уровень или отвес, простой карандаш, мел, рулетка, фонарик. Приглашенный оценщик обычно берет с собой дополнительный инструмент и приборы для проверки качества строительных и отделочных работ.
  • Проверьте общедомовое имущество. Холлы, лестницы, площадки, балконы, лифты к моменту передачи ключей должны нормально функционировать. Их неготовность или не работоспособность также отмечается в акте осмотра.
  • Соответствие фактических материалов и технологий заявленным. Если в договоре отражены используемые при строительстве и отделке технологии и материалы, то они должны соответствовать фактическим, реально примененным при строительстве. Произведенная без согласования с вами замена дает основание для признания работ не соответствующими договору. Для квартир в ЖК Жулебино Парк такая ситуация широко распространена. Дольщики неоднократно отмечали использование при отделке более дешевых материалов, чем заявленные в договоре и на сайте компании. В этом случае можно через суд требовать замены материалов и переделки работ или денежной компенсации.
  • Подпишите акт осмотра. В нем укажите все обнаруженные недоделки и недочеты, а также перечень работ, который обязан выполнить застройщик для достижения товарного вида. Затягивать с его подписанием ради увеличения суммы неустойки не стоит – это может обернуться против вас. По истечении 2-х месяцев после направления уведомления застройщик вправе подписать односторонний акт без вашего участия, указав, что клиент намеренно уклонился от участия в осмотре. Это даст основание судье существенно снизить неустойку.

 

Остались вопросы?

 

Готовясь к приемке квартиры, почитайте отзывы покупателей квартир в ЖК Жулебино Парк, попробуйте связаться с ними. Они расскажут, на что нужно обратить внимание в первую очередь. Главное, не спешить при осмотре и не затягивать с ним. Мы поможем добиться доведения жилья до идеального состояния и получения всех причитающихся по закону компенсаций и неустоек за счет застройщика.

← назад к списку

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Благодарим за доверие!

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Заявка по Акции

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.