Акция: На текущий момент действующий акций нет
Оставить заявку
Заказать звонок

ЖК Одинград -

Теги:

ЖК “Одинград”, возводимый под руководством крупного девелопера “Инград”, позиционируется застройщиком как комплекс бизнес-класса. Строительство его ведется в г. Одинцово Московской области. Жилой комплекс состоит из трех кварталов с “говорящими” названиями: “Лесной”, “Центральный” и “Семейный”. Всего на данный момент возведено 8 корпусов, но только 3 из них сданы в эксплуатацию.

 

Оставшиеся 5 зданий все еще строятся. Их сдача намечалась на 3 и 4 квартал текущего года. Однако ближайшая дата передачи квартир уже была изменена застройщиком, о чем он уведомил участников ДДУ: согласно официальному документу от девелопера жилье планируют передать дольщикам до 28 февраля 2022 года вместо 31 августа текущего.

 

Задать вопрос нашему специалисту

О самом главном

Поскольку задержка сдачи квартир является фактом, о котором застройщик уже уведомил участников ДДУ, стоит задуматься о защите своих прав и интересов. Тем более, что жилье в ЖК “Одинград”, мягко говоря, не дешевое, и за уплаченные баснословные суммы девелопер мог бы лучше позаботиться о своевременной сдаче.

 

Хотя, стоит сказать, что стоимость жилья здесь не имеет никакого значения: какой бы не была цена квадратного метра квартиры в случае, если условия ДДУ нарушаются, дольщик как участник договора долевого строительства имеет право на компенсацию согласно ФЗ №214 и Закону о защите прав потребителя.

 

Причем взыскать неустойку может как физическое, так и юридическое лицо. Разница будет заключаться лишь в сумме.

 

На заметку! Физическое лицо является одновременно и потребителем, а, значит, имеет право на взыскание штрафа за нарушение его прав и морального вреда. Также при расчете неустойки для граждан предусмотрено применение двойной ставки рефинансирования, что значительно увеличивает сумму выплаты.

Взыскание неустойки с застройщика ЖК “Одинград”: пошаговая инструкция

О чем нужно знать дольщику, ожидающему передачу жилья

В первую очередь участнику договора долевого участия следует исключить фактор уклонения от приемки квартиры путем направления застройщику уведомления. В нем необходимо заявить о готовности принять жилье в предусмотренные договором сроки. Сделать это стоит даже при условии, если девелопмер уведомил дольщика о задержке срока передачи.

 

Обратите внимание! Если застройщик предложит заключить дополнительное соглашение к ДДУ, то делать этого не стоит. Как правило, таким образом девелоперы пытаются уйти от ответственности за просрочку сдачи жилья путем переноса сроков по обоюдному согласию сторон. Помните, что при подписании дополнительного соглашения о смещении даты передачи квартиры деньги взыскать уже не получится. Если, конечно, застройщик не умудрится нарушить вновь установленных сроков.

 

Помимо этого, каждому участнику ДДУ нужно знать о том, что взыскание неустойки никак не отражается на обязательстве застройщика исполнять договор. Поэтому если представитель девелопера попытается пойти на уловку, заявив, например, о том, что дольщик в случае отстаивания своих прав, никогда не станет обладателем своего жилья, то не стоит этому верить. Это — всего лишь хитрость, к которой прибегают некоторые недобросовестные застройщики, стремясь уйти от ответственности.

Порядок взыскания неустойки за просрочку сдачи с компании “Инград”

Поскольку срок сдачи уже известен, то для взыскания максимальной суммы необходимо его дождаться. Но делать это необязательно. Неустойку допустимо взыскать и сейчас по факту просрочки.

Порядок действий таков:

  1. Сначала необходимо направить застройщику претензию, содержащую требование о выплате неустойки. При составлении документа ссылаться следует на договор долевого участия, а также ФЗ №214 и Закон о защите прав потребителей. Ценное письмо с описью нужно отправить по юридическому адресу. После этого следует ожидать ответа.
  2. Если реакции не последовало либо поступил отказ в удовлетворении требований, то можно начинать готовиться к суду. Для этого нужно составить исковое заявление о направить его в судебный орган первой инстанции в соответствии с юридическим адресом ответчика, местом регистрации или фактического проживания истца. Альтернативный вариант — адрес исполнения обязательств застройщиком, то есть, местонахождение объекта строительства.
  3. Когда иск будет подан, останется дождаться возбуждения производства по делу, после которого суд назначит дату первого заседания.

 

Обратите внимание! Помимо неустойки за просрочку сдачи дольщик имеет право взыскать: моральный вред, штраф за нарушение закона о защите прав потребителей, а также все расходы, понесенные в результате судебных разбирательств (сюда относятся госпошлина, оплата услуг адвоката).

Как посчитать сумму неустойки

Неустойка рассчитывается по формуле: Н = СД * 1/300 * СР * ДП * 2, где СД – это сумма по договору, СР – ставка рефинансирования, ДП – количество дней просрочки, а 2 – двойной размер неустойки. Н, соответственно, – это сумма неустойки по ДДУ, которая будет предъявлена к взысканию.

 

Данная формула актуальна для физических лиц. Если в качестве участника ДДУ выступает компания, то все остается по-прежнему, помимо двойного размера неустойки. Формула будет такой: Н = СД * 1/300 * СР * ДП.

 

Учитывая ситуацию, сложившуюся с ЖК “Одинград”, предположим, что неустойку дольщик будет взыскивать по факту просрочки. Также учтем следующие факты:

  • За дату подачи иска возьмем 20 сентября. В этом случае фактический срок задержки исполнения обязательств составит 20 дней.
  • Допустим, что стоимость квартиры составляет 10 млн. рублей. Это и есть цена договора.
  • Ставка рефинансирования на дату написания статьи установилась на отметке в 6,5%. От нее и будем отталкиваться.

А теперь считаем: Н=10 000 000*1/300*6,5%*20*2=90 000 рублей.

 

Если дождаться перенесенного срока, то есть, 28.02.2022, и взыскать сразу всю сумму, то она составит уже 393 750 рублей. Также допустимо подавать и несколько последовательных исков (по мере просрочки).

Взыскание неустойки с застройщика ЖК “Одинград”: пошаговая инструкция

Что делать с решением суда

После получения решения суда и вступления его в законную силу (30 дней), можно приступать к процедуре взыскания. Для этого необходимо обратиться к судебным приставам и написать заявление. Также можно направить исполнительный документ напрямую в банк, в котором у девелопера открыт счет. Там сотрудник сформирует платежное требование об аресте средств с последующим переводом их на счет дольщика.

Как правильно принимать жилье

Когда застройщик все же приступит к сдаче квартир, то стороны должны будут подписать акт приема-передачи. В нем, помимо данных девелопера и участника ДДУ, указываются основные характеристики квартиры.

 

Если во время приемки дольщик не обнаружил недостатки, предусмотренные ч. 1 ст. 7 ФЗ 214, то акт приема-передачи можно подписывать. Если же какие-то недочеты были выявлены, то их следует указать. Также участник ДДУ вправе отказаться от подписания акта приема-передачи до момента устранения недостатков.

 

Остались вопросы?

 

Остались вопросы? Звоните нам! Специалисты нашего юридического центра окажут вам квалифицированную помощь по любым вопросам, касающимся долевого строительства и, в том числе, взыскания неустойки. Связаться с экспертом компании вы можете по телефону, указанному на сайте, либо посредством обратной связи.

← назад к списку

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Благодарим за доверие!

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Заявка по Акции

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.