Акция: На текущий момент действующий акций нет
Оставить заявку
Заказать звонок

ЖК Манифест -

Теги:

Жилой комплекс “Манифест”, возводимый под руководством специализированного застройщика “Красные зори”, располагается в престижном Западном административном округе Москвы. Данный регион славится отличной инфраструктурой, наличием образовательных, медицинских, социальных учреждений, а также ресторанов, кафе, магазинов, а, главное, живописных мест и культурных центров.

 

Задать вопрос нашему специалисту

 

Кратко о ЖК “Манифест” и текущей стадии строительства

Жилой комплекс состоит из двух корпусов, высотой в 8 и 15 этажей. В каждом располагаются одна-, двух- и трехкомнатные квартиры, отличающиеся площадью и форматом.

 

Девелопером строящееся жилье позиционируется как элитное, сочетающее повышенную комфортность, премиальную инфраструктурную оснащенность и респектабельное окружение. И, казалось бы, о чем еще может мечтать будущий владелец, уже вложившийся в собственную квартиру, от которой он ждет только ключи?

 

О них-то и может. Ведь по состоянию на сегодня застройщиком уже было направлено уведомление о смещении сроков сдачи объекта на 2 месяца. То есть, заявленный в договоре срок, 30 сентября текущего года, гарантированно не будет соблюден. А это уже является весомым поводом для участника долевого строительства задуматься о защите своих прав.

 

Каких? Прав и интересов потребителя и полноправного участника ДДУ, регулируемых ФЗ №214, а также “Законом о защите прав потребителя”. Этими документами следует руководствоваться при взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта.

 

До окончания срока сдачи говорить о каких-либо реальных действиях не приходится. Вплоть до даты, предусмотренной ДДУ, застройщик, по сути, ничего не нарушает в отношении срока передачи квартир. Однако подготовиться стоит. В особенности с учетом того, что девелопер ЖК “Манифест” уже сам заранее оповестил участников ДДУ о просрочке.

 

ЖК Манифест

О чем стоит знать дольщику еще начала просрочки сдачи

Вне зависимости от того, проинформировал девелопер о смещении сроков передачи жилья или нет, участнику ДДУ следует направить уведомление о готовности принять объект. Это автоматически исключит возможность формирования факта уклонения от приемки объекта.

 

Но учтите: дополнительных соглашений подписывать нельзя. Это особенно актуально в случае, когда уже введенные в эксплуатацию квартиры принимаются с задержкой.

 

Застройщики часто пытаются уйти от ответственности, наступающей ввиду просрочки сдачи жилья, путем заключения двустороннего соглашения о смещении сроков по договоренности между сторонами.

 

Помните! При подписании такого соглашения взыскать неустойку за просрочку уже не получится.

 

Помимо уловки с дополнительным соглашением при просрочке сдачи девелопер может пойти на более радикальные меры. Это иногда выражается в попытках убедить дольщика в том, что ему не следует взыскивать неустойку ввиду невозможности впоследствии получить заветные ключи от квартиры.

 

Принимать подобные угрозы за “чистую монету” не стоит. Взыскание неустойки не влечет за собой подобных последствий для потерпевшей стороны. Более того, после подачи иска застройщик с высокой долей вероятности будет стремиться максимально быстро передать жилье дольщику для того, чтобы срок просрочки не увеличивался.

 

Когда следует приступать к процессу взыскания неустойки с застройщика ЖК “Манифест” и как рассчитать сумму

 

Раз уж застройщик уведомил о смещении сроков сдачи до 30 ноября, то этого дня следует дождаться. В ином случае взыскать просрочку можно только за фактический срок задержки передачи. То есть, если дольщик подаст иск 10 ноября, то неустойка будет рассчитываться, начиная с первого дня просрочки и до даты направления искового заявления.

 

Для расчета суммы неустойки (если истец — физическое лицо) следует руководствоваться следующей формулой: Н = СД * 1/300 * СР * ДП * 2, где СД – это общая сумма по договору, СР – ставка рефинансирования, ДП – число дней просрочки, а 2 – двойной размер неустойки. Н – это сумма неустойки по ДДУ, которую следует взыскать.

 

Обратите внимание! Если в качестве участника ДДУ выступает юридическое лицо, то для расчета суммы неустойки применяется та же формула за исключением двойной ставки рефинансирования, применимой только к гражданам (физическим лицам).

 

А теперь приведем пример, учитывать следующие обстоятельства: предположим, что общая сумма по ДДУ составляет 25 млн. рублей, а застройщик нарушил срок сдачи на 60 дней.

 

Расчет будет выглядеть так: Н=25 000 000*1/300*СР (на день публикации статьи она составляет 6,5%)*60*2. Посчитав все, получится сумма, равная 650 000 рублей, что, согласитесь, немало.

Пошаговая инструкция по взысканию неустойки

Для взыскания неустойки по ДДУ участнику следует поэтапно выполнить следующие действия:

  • Направить застройщику письменную претензию с требованием выплатить неустойку в досудебном порядке. Ценное письмо отправлять следует на юридический адрес, приложив к нему опись.
  • Если застройщик выполнит требование, выплатив неустойку добровольно, то процедуру взыскания можно считать оконченной. Но подобное происходит редко, так как застройщики обычно уклоняются от уплаты. Поэтому если вас проигнорировали или отказались удовлетворить требования, то можно смело начинать готовиться к судебному разбирательству.
  • Для защиты своих прав следует инициировать возбуждение производства путем подачи искового заявления. К нему следует приложить имеющиеся у дольщика документы, включая копию ДДУ.
  • Иск можно направить: по месту нахождения юридического адреса ответчика, по адресу регистрации или фактического проживания дольщика, а также по месту исполнения обязательств (район ЖК).

 

После направления иска нужно дождаться возбуждения производства. После этого судом будет назначена дата первого заседания.

 

Обратите внимание! Дела по взысканию неустойки обычно рассматриваются за несколько этапов. Первое заседание всегда подготовительное, на нем суд знакомится с позицией сторон, документами. На втором, третьем слушании дело уже рассматривается по существу. Затем выносится решение о полном или частичном удовлетворении исковых требований, вступающее в силу по истечение 30 дней.

Что еще можно взыскать помимо неустойки

Помимо неустойки дольщик имеет право взыскать:

  • моральный вред;
  • штраф за нарушение прав потребителя;
  • убытки, понесенные во время судебного разбирательства, включая госпошлину и оплату услуг юриста.

 

Также возмещению подлежат и затраты, связанные с устранением недостатков строительства (например, некачественной отделки). Если таковые в процессе приемки обнаружились, то дольщик имеет право потребовать от застройщика устранения их или выплаты компенсации, соразмерной ущербу.

 

Пошаговая инструкция по взысканию неустойки

Постсудебные мероприятия

После вступления решения суда в законную силу, оно подлежит исполнению. Если застройщик будет уклоняться, то дольщику следует обратиться к судебным приставам, предъявив исполнительный лист и заявление установленной формы. После этого приставы приложат все усилия для исполнения решения суда.

 

Сначала арестуют счета застройщика. И пока он не расплатится с дольщиком, все деньги будут списываться в пользу выигравшей суд стороны до момента исполнения решения в полном объеме.

 

Кроме того, полученный в суде исполнительный лист можно предъявить к взысканию напрямую в банк, в котором расположен расчетный счет застройщика.

Как принимать жилье дольщику: советы от юриста по жилищным вопросам компании Advisor

При передаче квартир обе стороны по ДДУ должны подписать акт приема-передачи, где прописываются: дата подписания, основные характеристики жилья, данные сторон.

 

Если дольщик при приемке не обнаружил несоответствий, предусмотренных ч. 1 ст. 7 ФЗ 214, то документ можно смело подписывать. В последствии при выявлении скрытых недостатков допустимо требовать их устранения застройщиком.

 

Если же несоответствия обнаружатся, то их следует указать при подписании акта приема-передачи. Но помните, что дольщик имеет право отказаться от заверения подписью документа до момента устранения выявленных недостатков.

 

Остались вопросы?

 

Остались вопросы, касающиеся процесса и оснований взыскания неустойки за просрочку сдачи объектов, возводимых в рамках строительства ЖК “Манифест”? Обращайтесь к нам! Наш юридический центр окажет квалифицированную помощь при защите ваших прав и интересов как потребителя и участника долевого строительства.

← назад к списку

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Благодарим за доверие!

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Заявка по Акции

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.