Акция: На текущий момент действующий акций нет
Оставить заявку
Заказать звонок

ЖК Лефортово парк -

Теги:

Жилой комплекс “Лефортово парк” расположен на юго-востоке Москвы вблизи станции метро “Авиамоторная”. Район отличается благоприятной экологической обстановкой, развитой инфраструктурой и достаточным количеством образовательных учреждений. Сами многоэтажки выглядят современными, лаконичными, стильными.

 

Задать вопрос нашему специалисту

 

По заявлению застройщика, позиционирующего жилье как квартиры класса “Комфорт”, недвижимость соответствует стандартам качества, технической и функциональной оснащенности.

Актуальная ситуация с ЖК “Лефортово”

Строительство жилого комплекса ведется под руководством крупнейшего российского девелопера ГК “ПИК”. Непосредственным застройщиком является ООО “Техносити”, учрежденное одной из компаний, входящей в структуру вышеуказанного акционерного общества.

 

Всего запланировано возведение 12 многоэтажных монолитных домов с квартирами разной площади и планировки. Строительство ведется в несколько очередей. Сейчас заселение производится в четырех корпусах под номерами 4, 5, 6, 7.

 

Согласно ДДУ, жилье должны были передать до 28 февраля текущего года. С учетом того, что у корпусов предусмотрены разные даты сдачи, в среднем, срок строительства нарушен на 3 месяца. А это — весомое основание для инициации взыскания с застройщика неустойки.

 

ЖК Жулебино Парк

Что следует предпринять дольщику для взыскания неустойки по ДДУ: пошаговый алгоритм действий

Для защиты своих прав при просрочке передачи недвижимости участнику строительства нужно уведомить застройщика о готовности принять объект. Особенно это актуально при условии, если жилье уже готово к вводу в эксплуатацию.

 

Помните, что путем отправки уведомления дольщик не допустит формирования факта уклонения от приемки объекта ДДУ.

 

Уведомление следует направлять по адресу застройщика ценным письмом с описью. Квитанцию, выданную на почте, нужно сохранить.

 

Следующим шагом станет взыскание неустойки. Сумма неустойки рассчитывается со дня, следующего за датой сдачи, предусмотренной ДДУ. Она взыскивается за каждый день просрочки до момента подписания акта сдачи-приемки объекта, являющегося письменным подтверждением передачи жилья.

 

Инициация процедуры взыскания актуальна после введения дома в эксплуатацию. Ведь к этому времени дольщик сможет предположить, когда застройщик передаст жилье.

 

Порядок действий таков:

  • Сначала следует направить застройщику письменную претензию с требованием выплатить неустойку добровольно (досудебный порядок). Ценное письмо с описью направляется по юридическому адресу;
  • Обычно это не приносит никакого результата, поэтому на следующем этапе придется инициировать судебное разбирательство;
  • Дольщику необходимо составить исковое заявление с требованием о взыскании неустойки. Основанием для этого станут документы на приобретенный объект, имеющиеся у будущего истца, и ФЗ № 214;
  • Помимо неустойки участник ДС имеет право взыскать: моральный вред, штраф за нарушение прав потребителя и все убытки, понесенные в процессе судебного разбирательства, включая государственную пошлину, оплату услуг адвоката.

Исковое заявление может быть подано по месту расположения юридического адреса ответчика, а также по месту постоянной или временной регистрации дольщика. Альтернативным вариантом является место исполнения ДДУ, то есть, заявление можно направить в Лефортовский районный суд.

Обратите внимание! Помимо просрочки сдачи жилья многие участники ДС негативно отзываются о качестве отделки и строительства в целом. Дольщики жалуются на регулярное затопление после дождя кладовых, подземной парковки, появление трещин на стяжке, некачественно смонтированные окна.

Подобные факты нельзя оставлять без внимания, ведь дольщик имеет право потребовать от застройщика устранения недостатков строительства либо выплаты денежной компенсации, соразмерной нанесенному ущербу или затратам на самостоятельное устранение. А еще взыскать можно:

  • компенсацию морального вреда;
  • штраф за отказ от возмещения ущерба в добровольном порядке, что противоречит Закону о защите прав потребителя;
  • неустойку за несвоевременную выплату компенсации.

Судебный порядок взыскания неустойки после подачи дольщиком искового заявления

После подачи иска нужно отслеживать его статус. Когда заявление будет принято к производству, суд уведомит об этом стороны и назначит первое судебное заседание.

 

Обычно для вынесения решения по аналогичным искам требуется 2-3 заседания. Первое является подготовительным. На втором и третьем дело рассматривается по существу, на основании чего выносится решение о полном или частичном удовлетворении иска.

 

После вынесения решения суда и вступлении его в законную силу истцу следует получить исполнительный лист, являющийся основным документом, необходимым для инициации возбуждения исполнительного производства. Для этого придется обратиться к судебным приставам-исполнителям и написать заявление.

 

Приставы приступят к исполнению своих обязанностей и предпримут все возможные меры по взысканию неустойки. Если девелопер не исполнит решение суда добровольно, то банковские счета будут арестованы. Когда на них появятся деньги, система автоматически направит средства на счет выигравшей дело стороны.

 

Актуальная ситуация с ЖК “Лефортово”

Советы по приемке квартир от эксперта по жилищным вопросам компании Advisor

Когда застройщик все же приступил к документальному оформлению факта передачи квартир дольщикам, последние, пребывая в предвкушении получения долгожданных ключей, могут на время потерять бдительность, чего делать нельзя.

 

Помните о том, что единственным документом, который необходимо подписать участнику ДС при передачи квартир, является акт сдачи-приемки. Он должен содержать характеристики квартиры, актуальную дату, данные сторон.

 

Если принимающая сторона обнаружит несоответствия передаваемого объекта строительства, предусмотренные ч. 1 ст. 7 ФЗ 214, она имеет право потребовать от застройщика составить акт. Он должен содержать перечень недостатков, которые могут сводиться к несоответствию техническим или градостроительным регламентам, проектной документации, заявленному качеству, предусмотренному ДДУ, либо иным требованиям. Одновременно с этим дольщик имеет право отказаться от подписания акта приемки-сдачи до момента устранения недостатков.

 

Если же таковые на первый взгляд будут отсутствовать, то ничего кроме вышеуказанного акта подписывать не нужно. Если от девелопера поступит предложение о подписании дополнительного соглашения к ДДУ, от него следует отказаться.

 

Почему? При грамотном подходе со стороны застройщика, он может ущемить права дольщика на законных основаниях, попытавшись уйти от ответственности при просрочке сроков сдачи объекта. Для этого девелоперу достаточно внести информацию о смещении даты по соглашению сторон. Дольщик же по незнанию может подписать это соглашение, автоматически лишив себя права на взыскание неустойки.

 

Остались вопросы?

 

По всем вопросам, связанным с процессом взыскания неустойки за просрочку сдачи объектов, относящихся к ЖК “Лефортово”, вы можете обращаться к нам. Наш юридический центр окажет компетентную помощь при защите ваших прав и интересов как участника долевого строительства.

← назад к списку

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Благодарим за доверие!

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Заявка по Акции

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.