Акция: На текущий момент действующий акций нет
Оставить заявку
Заказать звонок

ЖК «Кленовые аллеи» -

Теги:

Жилой комплекс под названием Кленовые аллеи — это проект комфорт-класса от застройщика МИЦ в Новомосковском округе Москвы. Сам проект ЖК Кленовые аллеи Москва — это двенадцать многоквартирных зданий со стильной архитектурой и отличными эксплуатационными параметрами. Фасады корпусов, облицованные клинкерным кирпичом и декоративными панелями, утеплены современными плитами из минваты. Высота корпусов — от семи до семнадцати этажей.

 

Задать вопрос нашему специалисту

 

В здании продаются квартиры на одну, две и три комнаты, а также практичные студии общей площадью от 28.9 кв. м. В холле каждого подъезда дома есть зоны ожидания, колясочные и стойки консьержей, камеры видеонаблюдения, лифты и домофоны.

 

Этот жилой комплекс фактически окружен малоэтажной застройкой. На территории достаточно много зелени, недалеко протекает красивая река Десна. Во внутреннем дворе — школа на 1200 учеников и два детских садика, площадки для детей и для занятий силовыми тренировками. Для автомобилистов есть полноценный надземный паркинг.

 

К сожалению, застройщик МИЦ не сдал квартиры покупателям в сроки, указанные в договоре. Люди, которые должны были заселиться в свои собственные квартиры, все еще не могут этого сделать. Чтобы взыскать с компании возмещение ущерба, прочитайте этот подробный материал.

Как можно взыскивать выплату

Если есть определенные проблемы с ЖК Кленовые аллеи, то, чтобы их решить, потребуется также хорошо разбираться в типах возможных выплат, которые взыскиваются с застройщика МИЦ. Это:

  1. Возмещение убытков. Это, к примеру, расходы на снятие жилья. Сорван срок сдачи объекта недвижимости, из-за чего вы не смогли въехать в жилье вовремя, были вынуждены тратить свои собственные денежные средства на съем квартиры. И это ваши убытки непосредственно по вине строительной фирмы, которые по действующему закону он обязан возместить.
  2. Компенсация морального вреда. В этом случае учитывается стрессовая ситуация, которая возникла из-за срыва периода сдачи.
  3. Неустойка. Сумма, которая насчитывается каждый день, начиная с самого первого дня задержки.
  4. Штраф. Его размер способен составлять до половины от всей суммы компенсаций.

 

ЖК «Кленовые аллеи»

Когда можно требовать выплату

Часто сегодня происходит такая ситуация, когда покупатели сталкиваются с задержкой сдачи своего дома. Они, прежде всего, желают как можно быстрее заселиться в новые квартиры и думают только об этом. Забывая, о собственных законных правах на денежное возмещение ущерба любого срыва сроков, даже минимального. В итоге покупатели просто зря теряют время, так как возмещение ущерба с каждым новым днем получить все сложнее.

 

Надо понимать, что любая задержка сдачи жилого объекта — это всегда тревожный звоночек. Потому о своих правах заявить лучше сразу. Может быть, что финансирование компании заканчивается. В такой ситуации средств на платеж всем просто не хватит. В связи с этим, затягивать с получением оплаты ущерба точно не следует.

 

Многие думают, что если действовать начать сразу, то выплата ущерба будет минимальной, так как она насчитается всего за пару дней.
Но в действительности все не так. Судебные разбирательства по делу вполне способны затянуться на полгода и даже больше. При этом размер платежа будет рассчитываться до того момента, когда жилой комплекс будет наконец-то сдан. Таким образом, учитывается лишь тот день, когда компания все же выполнит перед покупателями собственные обязательства.

 

Вдобавок, истец имеет право уточнить требования касательно размера платежа до того момента, когда суд первой инстанции вынесет свое решение.
Стоит отметить, что когда время задержки передачи жилого комплекса превышает два месяца, то у дольщика появляется право в одностороннем порядке расторгнуть соглашение долевого строительства. В такой ситуации компания-застройщик должна вернуть как внесенные деньги, так и пеню. Последнюю в такой ситуации рассчитывают как процент за использование чужих денег. При этом расчет ведут с того момента, когда дольщик внес по договору необходимую оплату.

Ключевые основания для подачи

Претензия — это досудебное письменное требование, которое адресовано физическому либо юридическому лицу, о ликвидации нарушений либо выплаты оплаты пени, или же каких-то других компенсаций, которые непосредственно связаны с неисполнением своих обязательств.

 

Для подачи фирме официального требования, потребуется наличие определенных оснований. Среди наиболее распространенных можно назвать:

  • Нарушение ранее оговоренных сроков ввода в эксплуатацию жилого комплекса.
  • Несоблюдение гарантий по ремонту объекта недвижимости.
  • Нарушение заявленной площади либо качества объекта.
  • Нарушение определенных действующих норм проживания.
  • Неправомерный рост цены комплекса.
  • Появление угрозы несостоятельности компании-застройщика.

Правила составления

Если компания, которая строила дом, не отзовется на заявление в период до 30 суток, можно начинать составлять и отправлять фирме официальное притязание.
Сегодня действуют конкретные правила составления такого документа с требованием оплаты пени. Следует помнить, что неверно составленная претензия застройщику о взыскании неустойки застройщику юридической силы иметь просто не будет.

 

В связи с этим, важно, чтобы в притязании было указано:

  1. Точное и полное указание адресата, которому подается притязание.
  2. Подпись, текущая дата и Ф.И.О.
  3. Информация о себе – ФИО, контактный телефон и почтовый адрес.
  4. Детальное и правильное указание адреса строения и жилищной площади.
  5. Ссылка на соглашение с подрядчиком.
  6. Все взыскания, которые ссылаются на действующие законы и пункты официального соглашения.
  7. Реквизиты банка для перечисления денег.
  8. Копия соглашения участия в долевом строительстве.
  9. Кроме того, важно сделать еще один экземпляр документа. Вам должен остаться экземпляр, подписанный компанией-застройщиком.

Как правильно подать претензию?

Важно не просто правильно составить притязание, связанное с нарушением времени сдачи дома, но и правильно его вручить ЖК Кленовые аллеи МИЦ. То есть, просто передав данный документ какому-то работнику компании-застройщика, передача будет не доказана. В связи с этим, важно действовать другими способами. Их вполне достаточно:

  • Самому лично в руки. Для этого потребуется прийти в офис компании и передать бумагу ее представителю. Важно, чтобы на вашем экземпляре документа этот работник обязательно указал свою фамилию и инициалы, должность, дату принятия документа, а также поставил печать фирмы и собственную подпись.
  • Посредством услуг курьера. Он доставит притязание намного быстрее, чем почта. Потребуется только, чтобы курьер обязательно проследил, чтобы была поставлена специальная пометка о получении.
  • Отправить почтой. Отправлять бумагу следует исключительно заказным письмом. При этом надо получить и сохранить официальное извещение о получении.

Расчет размера суммы выплаты

Чтобы рассчитать размер пени, можно всегда воспользоваться электронным калькулятором. Однако для этой цели может пригодиться и специальная формула.

  1. Сверку проводят по соглашению долевого строительства, где стоит дата сдачи объекта.
  2. Считают с даты, которая идет за указанной в соглашении. Таким образом, просрочка начинает действовать фактически со следующего дня.
  3. Итоговая дата – текущая. Также часто рассчитывают до даты, когда был подписан официальный акт передачи объекта.
  4. За день просрочки взыскивают 1/150 ключевой ставки Центробанка. Это условия для физических лиц, которые закреплены в действующем законодательстве.

Порядок взыскания в суде

Если строительная организация просрочила сдачу объекта недвижимости и проигнорировал отправленную человеком претензию, значит настало время судебных разбирательств. Для начала потребуется написать официальное исковое заявление. Его составляют аналогично прошлому документу с включением такой информации:

  • Наименование суда, где планируется рассмотрение дела.
  • Информация о строительной организации (адрес и название).
  • Сведения о дольщике (точный адрес и ФИО).

Кроме того, в исковое заявление переносят требования и данные, которые были ранее описаны в претензии. Также, если в этом есть потребность, выполняют перерасчет штрафа в полном соответствии с новыми обстоятельствами. В иск, согласно действующему законодательству, обязательно включается:

  • Штраф 50% от суммы иска.
  • Моральная компенсация.

Также требуется обязательная оплата:

  • Судебных расходов.
  • Государственной пошлины.
  • Услуг юристов.

Среди документов, которые необходимо приложить к иску можно выделить:

  • Копию ДДУ.
  • Притязание, которое было направлено ЖК Кленовые аллеи Москва, с его ответом, почтовой квитанцией и извещением о его вручении.
  • Копию справки об оплате по соглашению.
  • Справку об уплате госпошлины.

 

ЖК «Кленовые аллеи»

Выбор судового органа для подачи иска

Какие суды рассматривают подобные дела? Сегодня это суды общей юрисдикции. Дольщик самостоятельно выбирает суд, в который подает исковое заявление: по собственному месту проживания, по местонахождению организации, либо точному адресу строительной площадки.

 

Во время выбора судебного органа важно тщательно изучить практику использования в нем 333 статьи ГК Российской Федерации, которая способна сокращать размер штрафа.
Альтернативным вариантом может стать продажа требования штрафа иной организации, которая выступит в арбитражном процессе от своего имени, как юридическое лицо.
Данный метод даст возможность сократить вероятность снижения суммы штрафа, так как 333 статья ГК в Арбитраже используется достаточно редко.

 

Необходимо понимать, взыскание штрафа с организации судовым органом каждый раз имеет целый ряд интересных моментов, которые прямо влияют на сумму компенсации, которую покупатель в силах получить в результате.

 

Остались вопросы?

 

В некоторых случаях вполне хватает грамотной претензии и переговоров с компанией-застройщиком, чтобы та наконец-то выплатила нужную денежную сумму.
Как показывает практика, выплата, как правило, взыскивается именно в судовом органе, решение которого значительно зависит от того, насколько правильно будет показана позиция покупателя жилья. Для таких целей потребуется профессиональный юрист по взысканию неустойки с застройщика. Потому для судебных разбирательств с ЖК Кленовые Аллеи Москва важно не делать все самостоятельно.

← назад к списку

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Благодарим за доверие!

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Заявка по Акции

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.