Акция: На текущий момент действующий акций нет
Оставить заявку
Заказать звонок

ЖК «Ильменский 17»: взыскание неустойки за срыв сроков по ДДУ -

Теги:

Современный строительный рынок не только открывает перед потребителями широкие возможности, но и таит реальные угрозы. К сожалению, в столице и Московской области показатели неутешительны: около 80% новостроек сдают с серьезными нарушениями сроков. А в других городах показатели могут быть еще хуже. Сегодня нам предстоит более подробно рассмотреть специфику взыскания неустойки с застройщика. Этот фактор крайне важен. Закон в такой ситуации встает полностью на сторону дольщиков. Только они должны начать отстаивать свои права, закрепленные в актуальном законодательстве.

 

Задать вопрос нашему специалисту

 

Зачастую люди предпочитают смириться, терпеливо ждать, когда же объекты будут сданы. И сам факт того, что жилье стало доступным, считается положительным. На самом же деле застройщик должен нести ответственность за нарушение сроков сдачи. В ФЗ №214 конкретно закрепляется право участников договора долевого участия на получение неустойки.

 

Очень вероятно, что застройщик откажется от выплаты компенсации. Следующим шагом может стать разбирательство в судебном порядке, после чего строительную компанию официально обяжут выплатить соответствующую материальную компенсацию.

 

Рассмотрим подробные действия, которые следует совершить для взыскания неустойки с застройщика при участии в долевом строительстве. В ЖК «Ильменский 17» квартиры должны были сдать уже 31.12.2021, но до сих пор передачи объектов не было.

 

ЖК "Ильменский 17": взыскание неустойки за срыв сроков по ДДУ

Начало. Проверка застройщика

Данный шаг является самым главным, с него следует начинать. Когда потенциальный дольщик находится на этапе принятия решения, еще не успел подписать договор, необходимо тщательно проверить уровень платежеспособности застройщика. Оптимальное решение – обратиться к специалистам, которые сумеют точно выяснить платежеспособность строительной компании. Она обязательно должна быть финансово стабильной, располагать соответствующими активами.

Каким образом можно взыскивать неустойку самостоятельно

В первую очередь вам следует ориентироваться в типах выплат, возможных неустоек, которые взыскиваются с компании-застройщика при невыполнении сроков сдачи объектов недвижимости.

  • Возмещение убытков. Например, сюда можно включить расходы на аренду жилья. Сорван срок сдачи объекта, из-за чего вы не смогли вовремя въехать в квартиру, были вынуждены тратить деньги на съем квартиры. И это ваши убытки по вине застройщика, которые он же и обязан по закону возместить.
  • Неустойка. Непосредственная компенсация, насчитывается ежедневно, начиная с первого дня задержки.
  • Штраф. Он составляет 50% от общей суммы всех компенсационных выплат.
  • Кроме того, вы вправе требовать компенсацию причиненного морального вреда. И здесь уже учитывается сама стрессовая ситуация, возникшая из-за срыва сроков сдачи объекта.

Важно! Обратите внимание на значимый момент. Необходимо в обязательном порядке отправлять дольщикам уведомление о том, что они готовы принять квартиры. Это играет определяющую роль в предотвращении фактора уклонения от приемки объекта.

В какой момент требовать неустойку?

Распространенная ситуация такова: участники долевого строительства сталкиваются с задержкой сдачи дома. Их главная цель – скорее получить жилье и въехать в него. И они думают только об этом, не вспоминая о своих правах на финансовую компенсацию срыва сроков, причиненного ущерба. В результате они напрасно теряют время, а потом возмещение вреда может быть еще сложнее получить.

 

Следует хорошо помнить один момент: любая задержка сдачи, даже небольшая, является тревожным сигналом. О своих правах лучше заявить сразу. Вполне вероятно, финансирование застройщика уже подходит к концу. Это значит, что на выплату неустоек всем дольщикам может элементарно не хватить средств. Не затягивайте с взысканием неустойки.

 

Типичный вопрос, выражающий сомнения дольщика: если я начну действовать сразу, это ведь значит, что и неустойка будет определена мизерная, за пару дней?
Нет, на самом деле это не так. Когда дело доходит до разбирательств в судебном порядке, весь процесс вполне может занять больше полугода. А вот точный размер выплаты рассчитывается строго до того момента, когда объект будет сдан. То есть учитывается только тот день, когда застройщик все-таки выполняет свои обязательства перед дольщиком.

 

Кроме того, истец вправе уточнить требования относительно размера неустойки до момента, когда будет вынесено решение судом первой инстанции.

 

Еще один важный момент! Обязательно обратите на него внимание. Когда период задержки передачи объекта превышает два месяца, дольщик имеет законное право расторгнуть договор долевого строительства в одностороннем порядке. Тогда застройщик обязан вернуть не только все внесенные средства, но и неустойку. Она в данном случае будет рассчитываться как процент за использование чужих денежных средств. А ведется расчет с того момента, когда дольщик внес оплату по договору.

Рассчитываем размер неустойки

Можно воспользоваться актуальными электронными калькуляторами для расчета неустойки. Но пригодится вам и конкретная формула.

  1. Сверка идет по договору долевого строительства. Там указана дата сдачи объекта.
  2. Считать нужно с даты, которая следует за указанной. То есть просрочка начинает идти со следующего календарного дня.
  3. Итоговая дата – текущая. Также можно рассчитывать до той даты, когда все-таки подписан акт передачи объекта.
  4. За один день просрочки взыскивается 1/150 ключевой ставки ЦБ. Это условия для дольщиков, которые являются физическими лицами. Их право на такой размер неустойки закреплено в актуальном ФЗ.

Составление претензии застройщику

Очень важный шаг, который нельзя пропустить. Необходимо соблюсти порядок урегулирования вопроса в досудебном формате. Именно для этого составляется претензия и направляется застройщику. Если вы этого не сделаете, у вас не будет права потребовать потом в суде штраф в размере 50% от всех компенсационных выплат.

 

Претензия представляет собой документ, составленный в письменном виде, содержащий конкретные цифры и требования. Понадобится изложить все требования дольщика, проблему, указать на срыв срока сдачи объекта. Обязательно приводятся и соответствующие расчеты неустойки по договору долевого строительства.

 

Оптимальный вариант – подать претензию лично. Если это невозможно, ее отправляют почтой, с описью вложения, исключительно ценным письмом. Когда вы подаете претензию лично, у вас должна оставаться на руках ее копия. На ней нужна подробная отметка о принятии от застройщика, включающая ФИО, должность, подпись лица, печать и дату. Все это необходимо, чтобы данная претензия затем была признана в суде. Если нет хотя бы одной составляющей, могут сделать вывод, что она не имеет юридической силы.

 

Итак, претензия направлена. Если она проигнорирована, застройщик отказал в выплате, можно подавать исковое заявление в суд. С подачи претензии должно пройти 10 дней.

Подготовка иска, важные нюансы

Разумеется, вам понадобится собрать полный пакет документов, все договоры, выписки. Кроме того, обязательно обратите особое внимание на несколько важных нюансов.

  • Учитывайте возможность взыскания морального ущерба. Вы сами можете установить денежный эквивалент.
  • Помните, что для таких судебных разбирательств законом устанавливается срок исковой давности. На данный момент он составляет три года. Если он уже истек, в суде могут отказать. Однако истец имеет право попробовать восстановить срок, если он был пропущен по уважительной причине, есть возможность доказать это, аргументировать.
  • Госпошлина. Когда иск имеет цену менее миллиона рублей, истец освобождается от уплаты пошлины. Если сумма больше, то с той части, что превысила миллион, высчитывается 0,5% пошлины. Верхний предел составляет 60 тысяч.
  • Кроме того, надо правильно установить ответчика. Иск предъявляют застройщику. Это не обязательно лицо, обозначенное в ДДУ. Вам потребуется уточнить сведения непосредственно в разрешении на строительство.

Иск подают в канцелярии. Сразу же попросите проверить, все ли собраны бумаги, правильно ли вы их оформили. Это позволит избежать задержек.

 

ЖК "Ильменский 17": взыскание неустойки за срыв сроков по ДДУ

Участие в судебном процессе

Истцу понадобится выделить время, чтобы принимать непосредственное участие в судебных процессах.

  1. Обязательно регулярно посещать заседания суда.
  2. Потребуется подавать, оперативно готовить всевозможные дополнительные документы. Это заявления, ходатайства, письменные объяснения.
  3. Большое значение имеет грамотно выработанная тактика действий в суде. Она постоянно трансформируется, совершенствуется в соответствии с новыми обстоятельствами, действиями ответчика.
  4. Важно быстро и эффективно реагировать на различные действия ответчика. Это могут быть просьбы отложить, перенести заседание, привлечение третьих лиц к процессу.

Обратите внимание. Даже если в суде первой инстанции уже принято решение в вашу пользу, у ответчика остается возможность обжаловать данное решение. Закон предоставляет на это 30 календарных дней. Чаще всего ответчики используют это право, поскольку они стремятся всеми силами отсрочить вручение исполнительного листа. Застройщику важно максимально затянуть судебные процессы, рассмотрение дела.

 

Остались вопросы?

 

Если вы получили апелляционную жалобу, на нее дается аргументированный ответ. Затем остается только явиться на заседание суда. Статистика отмечает, что в рамках апелляций пересматривают не более 5% решений.

← назад к списку

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Благодарим за доверие!

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Заявка по Акции

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.