Акция: На текущий момент действующий акций нет
Оставить заявку
Заказать звонок

ЖК Филатов Луг -

Теги:

Жилой комплекс “Филатов Луг” возводится в Новомосковском районе, расположенном в 5 км от центра столицы по Киевскому шоссе. Строительство ведется под руководством крупного девелопера ГК “Инград”, реализовавшего за время своей деятельности десятки аналогичных проектов. Непосредственным застройщиком является ООО “Бизнес Групп”, входящее в состав вышеуказанной группы компаний.

 

Задать вопрос нашему специалисту

 

Ранее существенных задержек сдачи жилья за данным девелопером не было замечено, поэтому, в целом, “Инград” имеет хорошую репутацию на рынке недвижимости. Но, все же, кристально чистой ее тоже назвать нельзя. Дискредитирующим застройщика примером “запятнанной репутации” является тот же ЖК “Филатов Луг”, квартиры в котором должны были передать еще до 30 июня текущего года. Однако сроки сместили до конца четвертого квартала, что было во многом связано с приостановлением строительства на основании судебного решения.

 

Сейчас все ограничения отменены, и, по заявлению застройщика, в ЖК ведутся активные работы, в том числе, в отношении “бумажной волокиты”, без которой ввод в эксплуатацию невозможен. Но исполнит ли девелопер свое обещание передать ключи собственникам жилья до конца декабря? Пока об этом можно только гадать.

 

ЖК Филатов Луг

Кратко о жилом комплексе “Филатов Луг” и актуальной стадии строительства

ЖК “Филатов Луг” позиционируется застройщиком как жилье класса “Комфорт”. По плану жилой комплекс будет состоять из 10 монолитных домов разной этажности, дополненных детскими площадками, “зелеными” зонами и многоуровневой наземной парковкой на более чем 530 машиномест. Помимо жилых домов в ЖК будут располагаться детский сад и школа, а на первых этажах многоэтажек обоснуются магазины, кофейни, фитнес-центр, фермерская лавка, салон красоты и многое другое.

 

Несмотря на удаленность от центра столицы в 5 км и “не обжитость” района, прописку новые жильцы получат московскую, ведь это — не область. Добраться же до МКАД жителям ЖК не составит труда, ведь всего в 20 минутах ходьбы располагается сравнительно новая одноименная станция метро Сокольнической линии, открытая в 2019 году.

 

На данный момент передачи жилья ожидают владельцы квартир из 1, 2, 3 и 4 корпусов. Именно они являются объектами первой и второй очереди. 5 и 6 корпуса возводятся, но срок их сдачи еще не подошел. Застройщик обещает начать заселение в максимально сжатые сроки (не позднее конца 2021 года), но, судя по темпам и реальной обстановке, ключи в текущем году получат не все дольщики.

 

Кстати, не так давно, ГК “Инград” договорился с несколькими банками-партнерами о восстановлении аккредитации для рефинансирования ипотечных кредитов по жилому комплексу “Филатов Луг”, что весьма актуально в условиях задержки сроков передачи объектов ДДУ дольщикам.

Когда следует приступать к взысканию неустойки и как правильно ее рассчитать

Поскольку факт просрочки уже имеет место быть, то взыскивать неустойку можно уже сейчас. Но разумнее будет, все же, дождаться конца года, ведь, согласно письменному уведомлению, застройщик планирует передать жилье собственникам. Если же инициировать процедуру раньше, то взыскать неустойку получится лишь за определенный период, а не за весь срок просрочки, так как он рассчитывается, начиная с первого дня задержки и до даты подачи искового заявления в суд.

 

Обратите внимание! Если девелопер не передаст квартиры до конца четвертого квартала, то неустойку все равно следует взыскать по факту. В последующем можно будет обратиться в суд с новым иском, затрагивающим следующий период просрочки.

 

Для подачи иска необходимо рассчитать сумму неустойки. Для этого дольщику следует воспользоваться формулой Н = СД * 1/300 * СР * ДП * 2, где СД – это цена договора (общая стоимость), СР – ставка рефинансирования, ДП – число дней просрочки, а 2 – двойной размер неустойки. Н – это сумма неустойки по ДДУ. Если участником договора долевого строительства является юридическое лицо, то применяется та же формула, за исключением двойного размера неустойки.

Что еще можно взыскать кроме неустойки

Помимо неустойки дольщик имеет право потребовать от застройщика компенсацию морального вреда в связи с нарушением закона о защите прав потребителя, оплаты штрафа ввиду нарушения того же закона, а также возмещения убытков, понесенных в результате судебного разбирательства (к ним относятся: оплата услуг юриста, государственная пошлина).

 

А еще участник ДДУ имеет право потребовать возмещения затрат, связанных с устранением недостатков строительства в случае, если таковые будут обнаружены. Это может быть, например, некачественная отделка. Альтернативой является выставление требования об устранении выявленных недочетов в определенный срок с выплатой компенсации или без нее.

Порядок взыскания неустойки: пошаговая инструкция для дольщиков

Когда решение о инициации процедуры взыскания было принято, необходимо приступать к действиям. Однако просто составить и направить иск в суд недостаточно. Более того, для дольщика крайне важно все сделать правильно с правовой точки зрения, не допустив при этом ошибок. Дело в том, что опытные представители девелопера обязательно начнут искать пути решения возникшей проблемы, стремясь уйти от ответственности всеми возможными способами. И если участник ДДУ допустит оплошность со своей стороны, то застройщик обязательно поспешит этим воспользоваться.

Первые шаги

На первом этапе участнику ДДУ следует исключить фактор уклонения от приемки квартиры. Для этого ему следует составить документ, содержащий уведомление о готовности принять объект в установленный договором срок, и направить его ценным письмом с описью по месту регистрации юридического лица (застройщика).

 

Как правило, подобные письма девелоперы просто игнорируют, но это уже не столь важно. Главное, соблюсти процедуру во избежание появления сложностей в процессе взыскания средств.

Досудебное урегулирование

Когда фактор уклонения будет исключен, нужно отправить застройщику еще одно письмо. В нем следует потребовать выплатить неустойку в добровольном порядке (в определенный срок), ссылаясь при этом на ДДУ, ФЗ 214 и Закон о защите прав потребителей. Скорее всего, девелопер его тоже проигнорирует либо, в крайнем случае, пришлет какую-нибудь отписку, но платить деньги он уж точно не захочет.

Подготовка искового заявление и обращение с иском в суд

Следующим шагом станет составление и подача в суд искового заявления. К нему необходимо приложить:

  • копию ДДУ;
  • расчет суммы неустойки;
  • иные документы, имеющие значение для рассмотрения спора, которые вы хотите представить суду для приобщения к материалам дела.

Исковое заявление можно направить в суд первой инстанции по месту жительства либо регистрации истца (если адреса не совпадают), по юридическому адресу ответчика или месту непосредственного исполнения обязательств (адрес месторасположения ЖК “Филатов Луг”).

 

После подачи иска следует дождаться возбуждения производства по делу и назначения даты первого заседания.

Послесудебное взыскание

Когда решение будет вынесено, придется выждать еще 30 дней до момента вступления его в законную силу. Затем можно отправляться в службу судебных приставов для инициации процедуры исполнения решения суда. Для этого дольщику необходимо предъявить исполнительный лист и написать заявление. После этого приставы приступят к взысканию средств.

 

В качестве альтернативы допустимо сразу обратиться в банк, в котором обслуживается счет застройщика. После предъявления исполнительного листа сотрудник сформирует платежное требование на сумму иска и арестует счет до момента списания средств с переводом их на счет дольщика.

Советы от эксперта компании Advisor, которые помогут дольщикам защитить свои права

Помните, что застройщик может пойти на самые разнообразные уловки для того, чтобы избежать ответственности. Ведь, согласитесь, никто не захочет отдавать деньги, тем более, что суммы исков, касающихся взыскания средств за просрочку сдачи объектов ДДУ, как правило, немаленькие.

 

Поэтому мы решили предупредить дольщиков, желающий инициировать процедуру защиты своих прав, о возможных шагах, часто предпринимаемых девелоперами.

 

ЖК Филатов Луг

Что же может предпринять застройщик?

Предложить подписать дополнительное соглашение под каким-то предлогом, реальной целью которого будет получение от дольщика согласия на добровольное смещение сроков сдачи объекта. В этом случае от подписания документа следует отказаться, иначе взыскать деньги уже не получится.

 

Начать шантажировать участника ДДУ, утверждая, что он никогда не станет полноправным владельцем своей квартиры, если инициирует процедуру взыскания. Верить этому не стоит, так как факт взыскания средств не освобождает девелопера от обязанности исполнить условия договора в полном объеме.

 

Уговаривать, убеждать дольщика отказаться от идеи взыскания с просьбой “войти в положение”. И на эту уловку идти не стоит. Ведь с застройщиком у вас сугубо деловые отношения, построенные на ДДУ, который должны исполнять обе стороны. Тем более, что квартиры в ЖК “Филатов Луг” хоть и не баснословно дорогие, но и не дешевые, и за уплаченные деньги (полученные многими дольщиками на условиях ипотеки) девелопер вполне мог побеспокоиться о своевременной сдаче объектов.

Будьте внимательны, осторожны и, главное, не забывайте о том, что вы потребитель, права которого застройщик должен соблюдать.

 

Остались вопросы?

 

Если вы не нашли в статье интересующей информации, то обращайтесь к нам! Специалисты юридического центра “Advisor” проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с взысканием неустойки и, при необходимости, помогут защитить свои права как в досудебном, так и в судебном порядке. Связаться с нами вы можете по телефонам, указанным на сайте, либо посредством обратной связи.

← назад к списку

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Благодарим за доверие!

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Заявка по Акции

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.