Акция: На текущий момент действующий акций нет
Оставить заявку
Заказать звонок

Признание брачного договора недействительным -

Теги:

Сейчас брачующиеся всё чаще фиксируют права и обязанности друг друга посредством брачного договора. Но и эта бумага порой не решает проблемы, возникающие между ними при разводе. Иногда законы допускают оспаривание подобного документа через суд, вследствие чего такая сделка может быть признана недействительной.

 

Задать вопрос нашему специалисту

 

Для оспаривания брачного контракта необходима профессиональная помощь правоведа. Не будучи юристом, трудно грамотно оформить нужную документацию и собрать доказательства, чтобы позиция истца была правильно представлена в суде. Юридическая поддержка специалиста по семейному и гражданскому праву гарантирует, что Ваши охраняемые законом интересы не нарушит другая сторона.

Оспариваемый и ничтожный брачный договор

С учётом конкретных требований, которые нарушены договором, его можно признавать оспариваемым либо же ничтожным. Ничтожный документ недействителен первоначально,

  • так что и нет смысла оспаривать его. А статус оспариваемого договор может получить по судебному решению. Ничтожным он будет при наличии хотя бы 1 из перечисленных фактов:
  • по крайней мере 1 сторона в момент подписания документа не была дееспособной;
  • он не прошёл нотариальное заверение;
  • договор по своему содержанию нарушает гарантируемые другими законодательными актами права хотя бы 1 стороны;
  • в документе содержатся условия, признанные судом недопустимыми;
  • он заключён так, что есть основания признать его мнимым либо притворным.

Ничтожность контракта не нуждается в доказывании посредством суда. Ничтожным он признаётся в автоматическом порядке. А чтобы признать документ недействительным, нужен судебный процесс.

 

Брачный контракт оспаривается через суд, когда 1 супруг видит в содержании такого документа условия, которые для него невыгодны.

Когда возможно оспаривание брачного договора

Таких условий несколько:

  • документ был оформлен при введении одной стороны в заблуждение, так, что она не осознавала последствия заключаемой сделки;
  • он подписывался с применением угроз, насилия либо же обмана (была создана ситуация, в которой 1 сторона была лишена возможности свободного волеизъявления);
  • стороной сделки был супруг, чья дееспособность была ограничена, а его попечитель не дал на этот контракт согласие (ограниченной дееспособностью может обладать гражданин, злоупотребляющий спиртным либо наркотическими веществами);
  • 1 сторона во время подписания договора была временно не способна к осознанию собственных действий (к примеру, было обострение болезни либо в момент оформления лицо было в нетрезвом состоянии).

Ещё оспаривание подобного договора между супругами допустимо при наличии признаков так наз. кабальной сделки (п. 2 ст. 44 СК РФ). Сделку могут признать таковой, если вследствие её проведения для хотя бы 1 её стороны возникают чрезвычайно невыгодные условия. К примеру, у 1-го супруга сложилась трудная жизненная ситуация, а 2-й использовал её для личной выгоды, навязав подписание брачного контракта. Ещё оспаривание такой сделки возможно, когда после оформления пришло понимание факта крайней невыгодности её условий для 1 стороны.

 

Обращение в суд имеет смысл тогда, когда есть реально веские основания. Конечно, если какая-то сторона попросту решила не выполнять свои обязательства по контракту, это нельзя считать основанием для признания документа недействительным.

 

Конституционный Суд РФ ещё 21.06.2011 дал определение номер 779-О-О, согласно которому содержащаяся в п. 2 ст. 44 СК как основание признания недействительности брачного контракта фраза «условия, которые ставят 1 супруга в чрезвычайно невыгодное положение» не является неопределённой и вносит полную ясность в содержание этой нормы. Однако огромное многообразие возможных факторов, которые могут повлиять на материальное положение каждого супруга, исключает принципиальную возможность создания их полного списка в СК, ГК либо другом законодательном акте. Пункт 15 Постановления Верховного Суда РФ, которое вышло 5.11.1998 и касается использования судом законов при проведении процессов о расторжении браков, указывает, что содержащиеся в брачном контракте условия касаемо совместного имущества, ставящие 1 супруга в чрезвычайно невыгодное положение (к примеру, целиком лишают его имущественных прав на всё, что нажили супруги в браке), являются основанием для признания судом недействительным такого документа при изъявлении соответствующего требования таким супругом.

 

Итак, то, какое именно положение супруга, возникающее при выполнении условий брачного контракта, следует считать «чрезвычайно невыгодным» — определяет суд, имеющий при этом довольно широкую свободу оценки. Единственный пока что уточняющий «маркер» такого положения — лишение прав на абсолютно всё, что было нажито в ходе супружеской жизни.

 

Немаловажно, однако, что неравное разделение имущества ещё не может быть причиной судебного решения о недействительности такой сделки. К примеру, когда согласно пунктам подобного контракта жена получает при разводе дом, а муж — авто и гараж, суд, скорее всего, не удовлетворит иск мужа (несмотря на то, что дом обычно дороже машины и гаража). Это же можно сказать о случаях, когда истцу достаются какое-либо общие имущественные объекты, не упомянутые в брачном контракте вообще.

 

Признание брачного договора недействительным

Процесс оспаривания

Чтобы оспорить договор, инициатор судебного процесса должен вначале удостовериться, что подписанный им документ не ничтожен. Потом имеет смысл убедиться, что есть основания признать его недействительным. Процесс включает такие стадии:

  • готовится иск, собираются документы, подаются в суд;
  • ведутся заседания суда;
  • принимается решение судьёй.

Вследствие судебного процесса возможно признание документа недействительным целиком либо же отдельных его частей. В ситуации, когда истец добился недействительности контракта — все сделки, совершённые для выполнения указанных в такой бумаге условий, тоже становятся недействительными.

 

Однако, разумеется, подобные требования истца удовлетворяются далеко не в любом случае. В ситуации, когда истец не сумел предоставить достаточные доводы — тот договор, который он попытался оспорить, продолжает действовать.

Срок оспаривания

Брачный контракт может регулировать множество вопросов, помимо разделения имущества при разводе. К примеру, в нём можно указать, как супруги должны расходовать финансы в ходе семейной жизни. Так что, когда 1 супруг видит в подобном контракте условия, которые он считает невыгодными, он может обращаться в суд ради оспаривания документа не только уже после развода, а и продолжая состоять в браке (и даже когда развод вообще не планирует никто из супругов).

 

Исковая давность по таким искам — 1 год. Причём этот год отсчитывается с дня, в который подающая иск сторона обнаружила причины оспорить сделку, либо с момента прекращения причин подписания договора (к примеру, угрозы).

 

Когда процесс оспаривания контракта предполагается одновременно с бракоразводным процессом, подача отдельного иска не является обязательной. Возможно заявление требования о признании его недействительным в едином иске (который может одновременно содержать требование расторгнуть брак, а также разделить имущество). Ещё вполне разрешено оспаривание сделки после развода (однако требуется соблюсти срок давности).

 

Итак, оспорить брачный контракт возможно сугубо в суде. В таком случае можно поступать по обстоятельствам и обратиться с иском и в ходе семейной жизни (до развода либо вовсе не разводясь), и одновременно с процессом развода, и по окончании развода.

 

Остались вопросы?

 

Однако независимо от момента, выбранного для оспаривания, лучше обратиться к профессионалам. Такой процесс нельзя отнести к самым простым. Юрист сможет провести анализ оспариваемого документа, оценку шансов на принятие иска и на успешное судебное решение. Также профессионал сумеет собрать весь пакет бумаг, который в таком деле может быть весьма обширным.

← назад к списку

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Благодарим за доверие!

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Заявка по Акции

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. В случае возникновения вопросов, вы можете написать нам на почту support@mosadvisor.ru или позвонить по телефону
+7 (499) 394-39-78
Oops! Something went wrong while submitting the form.